Доставка спутников: «SpaceX» уже принимает заказы

Услуги >> 10.02.2020, 07:32

«SpaceX» накануне открыла прием заказов на доставку небольших спутников. Услуга стоит от 1 миллиона долларов. Об этом сообщает портал новостей «TechCrunch».

Сказано, что на интернет-ресурсе компании стала доступна возможность заказа доставки спутников на орбиту. Сервис предусматривает использование ракеты «Falcon 9».

Программа «SmallSat Rideshare» ориентирована на владельцев небольших спутников, которые не имеют денежных средств или необходимости в отправке целой ракеты. Такой запуск обходится в стоимость более 60 миллионов долларов.

Что касается услуги от «SpaceX», то минимальный тариф составляет 1 миллион долларов. За эту цену можно доставить груз, вес которого не превышает 200 килограмм. За каждый «кг сверху» нужно доплатить 5 тысяч долларов.

Уточняется, что оформляя заявку, клиент должен указать множество параметров, включая тип орбиты, оптимальную дату отправки, начиная и июня текущего года, вес груза и т.д. Для оформления заявки уже в феврале необходимо внести депозит в размере 5 тысяч долларов. Кроме того, собственник спутника может застраховать свой груз на сумму до 2 миллионов долларов.