«SpaceX» запустила программу для регулярных рейсов

Услуги >> 08.08.2019, 06:08

Для вывода небольших спутников на орбиту компанией «SpaceX» запущена программа «SmallSat Rideshare». Она даст возможность на регулярной основе выводить спутниковые объекты на орбиту с помощью ракеты «Falcon 9». Информация дана новостным порталом «The Verge».

Уточняется, что ранее небольшие спутники, если на ракете есть свободное мест, запускались вместе с базовым «грузом». Это было неудобно небольшим спутниковым операторам, которые зависели от основных миссий «SpaceX».

Теперь предложен более удобный сервис. Услуга подразумевает то, что ракета будет запускаться только с небольшими спутниковыми объектами. Из вес составит 150–300 килограммов.

Как отметил представитель «SpaceX», компания стремится обслуживать рыночный сегмент коммерческих запусков в космос по мере его развития и видоизменения. Наступил момент удовлетворить потребности небольших операторов спутниковой связи в более комфортном для них режиме.

Сказано, что стоимость услуги составит 2.25 – 6 миллионов долларов. Окончательный «ценник» зависит от весовых значений груза и прочих параметров. Эксперты считают тарифы вполне адекватными. Запуск должен планироваться за 6 месяцев до старта.