«BlaBlaCar» получила средства на развитие бизнеса

Бизнес >> 26.04.2021, 06:41

Французская компания «BlaBlaCar» сумела привлечь финансирование в размере 115 миллионов долларов. При этом сервис был оценен в 2 миллиарда рублей. Об этом сообщает ресурс новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что в успешно завершенном раунде приняли участие фонд основателей «Avito» г-на Й.Нордландера и г-на Ф.Энгельберта, «FMZ Ventures» и «VNV Global».

Со слов сооснователя и руководителя «BlaBlaCar» г-на Н.Брюссона, на территории России полученное финансирование даст возможность развивать автобусное бизнес-направление. Как известно, с конца 2019-го года сервис поиска попутчиков начал продавать в РФ автобусные билеты. Это рабочее направление было запущено после того, как компания приобрела агрегатора билетов «Busfor».

Как отметил Николас Брюссон, по состоянию на конец апреля 2021-го г. «BlaBlaCar» охватил почти 60% участников сервисного рынка перевозок автобусами в РФ. Сейчас реализуются билеты по 50-ти тысячам направлений.

«BlaBlaCar» настроена развивать и основное бизнес-направление, обеспечивая платное бронирование на еще большее количество маршрутов. Механизм запущен на территории России с декабря 2020-го года. Пока он актуален на длинных маршрутах. Оплаченный доступ актуален 24 часа. За это время пассажир может несколько раз найти оптимального водителя. Если это не получится сделать, то сервис возвращает средства.