«Технологии тепличного роста» приобрели ТК «Донской»

Бизнес >> 03.05.2018, 07:01

Компания «Технологии тепличного роста», являющаяся одним из крупнейших производителей овощей в России, и принадлежащая Сергею Рукину, стала единоличным собственником тепличного комбината «Донской». Ранее этот тепличный комплекс являлся собственностью предпринимателя из Ростовской области Алексея Фролова. Бизнесмен намеревался инвестировать 9 миллиардов рублей в возведение тепличного комплекса совокупной мощностью до 30 тысяч тонн томатов, огурцов и салата в год. Общая площадь застройки должна была составить 40 гектаров. Строительные работы на участке планировали начать летом прошлого года. Получить комментарий у самого Алексея Фролова журналистам не удалось.

По состоянию на сегодняшний день УК «Технологии тепличного роста», согласно собственным данным, осуществляют управление тепличными хозяйствами в Подмосковье, Ростовской и Тюменской областях. Совокупная мощность всех тепличных комплексов, находящихся под управлением компании, составляет 30 тысяч тонн овощей в год. Также в ближайших планах компании начать строительство тепличного хозяйства в Тамбовской области мощностью до 100 тысяч тонн овощей в год. Стоимость строительства оценивается специалистами компании в 28,4 миллиарда рублей. Стоит отметить, что консолидированные финансовые показатели в «Технологиях тепличного роста» не раскрывают.

Эксперты и участники рынка считают, что приобретение ТК «Донской» является вполне логичным шагом для «ТТР». Расширить производство овощей на уже принадлежащем «ТТР» ТК «Донская усадьба» невозможно, поэтому единственным способом увеличения собственного присутствия в регионе является приобретение уже готового бизнеса. Такой шаг существенно сократит время на проектирование и согласование документации, отмечают эксперты.