«Внешэкономбанк» тормозит банкротство тепличного комбината «Ростовский»

Бизнес >> 21.04.2018, 07:02

Процедура признания банкротом тепличного комбината «Ростовский» приостановлен «Внешэкономбанком», который выступает в качестве его основного кредитора. В начале прошлой недели управляющий конкурсного производства направил для рассмотрения в арбитраж заявление «О разрешении разногласий в вопросах и порядке, и об условиях продажи залогового имущества». В заявлении управляющий разъяснил суду, что им было подготовлено предложение с описанием условий, на которых будет продано имущество обанкротившегося предприятия. Предлагается, в частности, выставить его на торги одним лотом, а стартовая цена устанавливается на уровне 986,5 миллиона рублей. Согласно нормам законодательства, порядок реализации активов нужно утвердить на заседании кредиторов должника, лишь после этого имущество может быть выставлено на торги. Процесс заморожен, так как кредиторы не посещают заседания, хотя управляющий уведомлял заинтересованные стороны о его назначении в марте и апреле. По этой причине управляющий просит судебные инстанции утвердить предложения о продаже без присутствия кредиторов.

Отметим, что совокупные требования «Внешэкономбанка» к тепличному комбинату «Ростовский» составляют 3,8 миллиарда рублей. Производственный комплекс «Ростовского» находится в залоге у кредитного учреждения. Совокупные требования остальных участников комитета кредиторов не превышают сумму в 100 миллионов рублей.

Юристы, сталкивающиеся с подобной практикой, отмечают, что действия конкурсного управляющего вполне соответствуют нормам действующего законодательства. Поведение «Внешэкономбанка», в данном случае, крайне сложно объяснить, однако очевидно, что банк пытается получить для себя какое-то преимущество. В пресс-службе «Внешэкономбанка» отказались давать комментарии по поводу сложившейся ситуации.