Антимонопольщики не выявили сговора между собственниками вагонов

Бизнес >> 19.06.2022, 16:10

По словам Максима Шаскольского, главы Федеральной антимонопольной службы России, сговора между собственниками вагонов выявлено не было. Между тем, заместитель главы российского правительства Марат Хуснуллин ранее заявил о вине перевозчиков в поднятии стоимости песка, щебня, гравия – так называемых инертных строительных материалов.

Шаскольский назвал рынок подвижного состава конкурентным. Цены на перевозки формируются на основе рыночных механизмов, с учётом реального спроса и базируясь на их себестоимости. Последняя складывается из расходов на содержание, ремонт и погашение лизинговых платежей. Антимонопольным ведомством не было установлено антиконкурентных соглашений на рынке грузовых перевозок железнодорожным транспортом. Тем не менее руководитель ФАС признал, что за указанным рынком необходимо следить внимательно.

Марат Хуснуллин, в свою очередь, считает, что дефицит вагонов подвигнул владельцев существенно завысить их стоимость, в результате чего при росте цен на добычу инертных строительных материалов на уровень инфляции, их перевозка подорожала на значительно больший процент.