В российском правительстве обсуждают замену иностранных самолетов на отечественные

Производство >> 13.06.2022, 15:29

Вице-премьер российского правительства Юрий Борисов считает, что на организацию серийного производства отечественных самолётов, которые смогут заменить зарубежные летательные аппараты, уйдёт от трёх до пяти лет. По мнению чиновников, у нашей страны есть все шансы на успешное массовое наращивание производства самолётов, что через несколько лет приведёт к тому, что любые перевозки будут осуществляться исключительно на отечественных машинах.

Отметим, что Юрий Борисов отвечает в правительстве за промышленный комплекс. Заместитель главы российского правительства в интервью информационному агентству отметил, что для удовлетворения потребностей рынка разнообразными типами ближнемагистральных и дальнемагистральных самолётов, необходимо резко увеличить производство таких моделей, как МС-21, Ту-214, Superjet New. Ил-96.

Страны Европейского Союза запретили продавать Российской Федерации самолёты, запасные части, реагируя на спецоперацию страны на Украине. Такое же решение приняли Великобритания, США и Канада. Три четверти всех коммерческих самолётов, осуществляющих сейчас перевозки в РФ, построены в Евросоюзе, США и Канаде.