«Мотор Сич» совместно с китайцами построит завод по производству авиационных двигателей

Производство >> 13.11.2018, 07:09

Украинский концерн «Мотор Сич» в сотрудничестве с китайской компанией «Skyrizon Aviation» построят в Китае завод для производства двигателей под самолёты и вертолёты. Совместный проект был презентован в рамках 12 авиационно-космической выставки «Airshow China», которая завершила свою работу 11 ноября в Чжухае

Планируется, что завод в рамках украинской лицензии будет заниматься производством двигателей марки АИ-322Ф, предназначенных для учебных самолётов, а также двигателей для транспортных самолётов «АН» и вертолётов типа «МИ-8». Располагаться производственные мощности предприятия будут рядом с населённым пунктом Линцзян. Вместе с производственным комплексом здесь планируют расположить научно-исследовательское подразделение и управленческий персонал.

Стороны планируют, что завод начнёт свою работу уже в 2020 году, и ежегодно сможет выпускать до 1 тысячи двигателей. Суммарный объём инвестиций в реализацию проекта должен составить 2,8 миллиарда долларов. Эксперты считают, что реализация этого масштабного проекта не позволит Китаю покрыть все свои потребности по авиационным двигателям, и стране придётся закупать их у России.