В ТОСЭР «Новокузнецк» появятся два овых инвестора

Производство >> 08.06.2018, 07:02

На территории ТОСЭР «Новокузнецк» в ближайшее время должны появится два крупных производства. Кемеровская компания «Энергия холдинг» планирует построить здесь завод по производству электрооборудования, а ещё один представитель Кемерово – компания «Гранд» - собирается наладить на территории «Новокузнецк» выпуск керамзита и керамзитового кирпича. Потенциальные инвесторы уже подали заявки на получение статуса резидента недавно созданной территории социально-экономического развития. Сейчас идёт подготовка пакета документов для подачи в Минэкономразвития, где и будет решаться вопрос о присвоении статуса резидента.

Как отметил представитель компании «Гранд» в беседе с журналистами, инвестиции в проект по созданию производства керамзитового кирпича составят почти 200 миллионов рублей. Вернуть вложенные средства инвестор планирует через четыре – пять лет. С учётом налоговых льгот, включая освобождение от уплаты налога на имущество и землю, компания рассчитывает увеличить инвестиции в проект до 500 миллионов рублей. Проектом предусмотрена переработка угля марки «Д» в синтетический газ с последующим его использованием при обжиге кирпича, что позволит существенно снизить себестоимость конечного продукта. На начальном этапе работы предприятие будет выпускать до 15 тысяч керамзита в год, однако объём планируют увеличить до 30 тысяч кубов.

«Энергия холдинг» собирается производить на территории ТОСЭР взрывозащищённое и общепромышленное оборудование. Инвестиции в реализацию проекта превысят 280 миллионов рублей. Построить завод планируют до 2025 года, а срок окупаемости должен составить порядка трёх лет. Представитель предприятия отказался раскрывать журналистам детали инвестиционного проекта, сославшись на занятость.