Оборонное предприятие «Буревестник» будет производить комплексы для сортировки мусора

Услуги >> 24.05.2018, 07:56

В Нижегородской области в ближайшее время могут начать реализацию проекта по созданию комплексов для сортировки мусора. Их строительство будет осуществляться на основе оборудования, производством которого занимается оборонное предприятие ЦНИИ «Буревестник», входящее в корпорацию «Уралвагонзавод». Выпуск оборудования предприятие инициировало в рамках реализации программы диверсификации производства. Представитель властей Нижегородской области в беседе с журналистами уточнил, что презентация первого образца комплекса состоится в июле текущего года. С 2019+ года руководство предприятия планирует наладить серийный выпуск таких комплексов. Стоит отметить, что разработка специалистов «Буревестника» входит в федеральную программу, предусматривающую переход предприятий, занимающихся переработкой мусора, на отечественное оборудование.

Под реализацию данного проекта Фонд развития промышленности выдал «Буревестнику» льготный заём в размере 725 миллионов рублей. Реализовывать проект будут по технологии, предоставленной американской компанией «Bulk Handing Systems» в рамках трёхстороннего контракта. Продажей этих комплексов будет заниматься компания «Центрресурс». Совокупный объём инвестиций в реализацию проекта составит 2 миллиарда рублей. К 2029 году руководство компании планирует перевести более 50% своих производственных мощностей на выпуск этих комплексов по сортировке мусора. До этого момента должны быть произведено 43 таких сортировочных комплекса.

Разместить комплексы для сортировки мусора планируют Нижегородской, Рязанской, Самарской области, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Пилотный проект в Нижегородской области позволит перерабатывать до 30% вторсырья, что сократит объёмы размещения ТБО на полигонах региона, отметил представитель «Буревестника» в своём комментарии для журналистов.