Компания сына генерального прокурора получила многомиллионный контракт на вывоз мусора в Тульской области

Услуги >> 28.04.2018, 07:36

Компания «Хартия», основным собственником которой, согласно учредительным документам, является сын генерального прокурора России Игорь Чайка, получила многомиллионный контракт на вывоз и переработку отходов в двух районах Тульской области и самой Туле. Эта информация опубликована на портале, предназначенном для официального размещения информации о ходе торгов. Конкурс признали несостоявшимся, так как заявку на участие в торгах подала лишь одна компания. Конкурсная комиссия признала заявку «Хартии» полностью отвечающей требованиям торгов, поэтому власти Тульской области подпишут с компанией соглашение на вывоз мусора. Источники в администрации региона сообщают, что соглашение будет рассчитано на 9 лет, а общая сумма контракта составит 10,5 миллиарда рублей.

На прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что компания «Хартия» была выбрана в качестве единого оператора отходов в Ярославской области. В случае с торгами в Ярославской области заявка конкурента «Хартии» - компании «Спецтехуборка» - была признана несоответствующей требованиям торгов. В Ярославской области общая сумма контракта превышает 16 миллиардов рублей. Контракт также рассчитан на 9 лет, а подписать его планируют до 1 мая текущего года. Стоит отметить, что в 2015 году компания Игоря Чайки одержала победу в двух тендерах на вывоз мусора в российской столице. Оба контракта рассчитаны на 15 лет, а их общая сумма превышает 42 миллиарда рублей.

Компания «Хартия» была создана в 2012 году. Игорю Чайке принадлежит 60% в капитале компании. В собственности «Хартии находится комплекс для сортировки мусора, расположенный на Алтуфьевском шоссе в российской столице. Кроме того, компании также принадлежит парк мусоровозов. Владельцем доли в 40% является Александр Цуркан, который и основал компанию.