«Volvo»: первые заводские мощности открыты в США

Производство >> 22.06.2018, 07:07

Шведский изготовитель транспортных средств «Volvo Cars» открыл заводские мощности в штате Южная Каролина. Завод в Чарлстоне стал первым предприятием бренда на территории США. Он дополнил перечень производственных мощностей «Volvo Cars», включая два завода по изготовлению авто премиум-класса и один – по производству двигательных агрегатов на территории Европы, три завода в Китайской Республике, а также сборочные фабрики в Малайзии и Индии. Информация подтверждена службой марки «Volvo» и представлена «Автостат».

Как указано в специальном сообщении, на американских заводских мощностях уже осенью текущего года начнется полноценное серийное производство премиального седана среднеразмерного типа «S60». Он был разработан на базу функционального модуля «SPA».

Исходя из производственного раздела корпоративного бизнес-плана, с 2021-го года на американских мощностях производителя начнется изготовление новой генерации большого премиального «кросса» модели «XC90». Транспортные средства, произведенные в США, будут не только реализовываться на внутреннем рынке, но и экспортироваться в Европу и другие части планеты.

Ситуацию прокомментировал глава «Volvo Cars» г-н Х. Самуэльссон. Он отметил, что запуск заводских мощностей в Южной Каролине дает основания назвать Соединенные Штаты третьим «домашним» рынком. Модели на базе «SPA» уже сумели доказать способность позитивного влияния на увеличение корпоративной прибыли. Президент «Volvo Cars» рассчитывает на то, что американское производство откроет новые возможности роста и комплексного развития.

На всех фазах создания и запуска производственных мощностей в Чарлстоне шведская компания инвестирует в завод примерно 1.1 миллиард долларов. В целом, будет создано почти 4 тысячи рабочих мест. При этом примерно 1.5 тысячи сотрудников будут трудоустроены еще до конца текущего года.

Завод занял площадь на территории примерно 650 га. При полной загрузке мощностей предприятие сможет ежегодно выпускать 150 тысяч транспортных единиц.