«Черкизово» покупает «Алтайский бройлер»

Бизнес >> 17.07.2018, 07:25

Группа компаний «Черкизово», считающаяся одним из наиболее крупных поставщиков мяса птицы на российский рынок, достигла соглашения о приобретении компании «Алтайский бройлер» со своим прямым конкурентом – холдингом «Приосколье». Сообщение об этом опубликовано вчера на официальном портале «Черкизово». Все формальности по сделке могут закрыть в течение пары следующих месяцев. Сумму сделки в компаниях раскрывать не стали, мотивируя это коммерческой тайной.

По итогам ушедшего года, согласно собственным данным, группа «Черкизово» выпустила 653,6 тысячи тонн мяса птицы в живом весе, в том числе, 615 тонн мяса бройлера, а также 38 тонн индейки. Собственная доля на российском рынке оценивается компанией в 11%. Объём выручки группы компаний по итогам первого квартала нынешнего года увеличился на 4,6% и составил в денежном выражении 21,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль была зафиксирована на уровне 2,9 миллиарда рублей, продемонстрировав рост на 55%.

Приобретение «Алтайского бройлера» позволит компании выйти на относительно новый для себя рынок, где уровень конкуренции пока достаточно низкий.