Сервис «Ofo» на грани банкротства

Бизнес >> 26.12.2018, 08:48

Как сообщает «Financial Times», один из родоначальников бесстанционного велошеринга «Ofo» находится на грани банкротства. Успешный ранее китайский стартап, который пользовался поддержкой гиганта «Alibaba Group», испытывает серьезные затруднения с денежными потоками.

В распоряжении «FT» оказалось письмо основателя компании г-на Д.Вэя своему менеджменту. В нем сказано о том, что Дай Вэй очень много раз думал о корпоративном роспуске и объявлении компании банкротом. Он пишет, что выплачивая долги поставщикам и возвращая вклады пользователям, «Ofo» сегодня должен превращать каждый 1 юань в 3. Но делать это становится, фактически, невозможно.

Сказано, что китайская компания отказалась от официального комментария для «Financial Times».

Уточняется, что велошеринговая индустрия Поднебесной потратила сотни миллионов американских долларов на обеспечение доминирования в мегаполисах и буквально наводнила их улицы десятками тысячам велосипедов.

Компания «Ofo» была основана в 2014-м году. С прошлого года в эксплуатацию введено 10 миллионов велосипедов в 250-ти городах и 20-ти государствах. Стартап имеет более 60-ти миллионов пользователей в месяц. Его капитализация оценивается на уровне 3-х миллиардов рублей.