Мексиканские товары обложат пошлиной

Экономика >> 01.06.2019, 06:12

Американский президент г-н Д.Трамп накануне заявил о вводе 5%-ной пошлины на все мексиканские товары. Это начнет действовать через один понедельник, с 10 июня. Причиной торгово-экономической санкции назван «кризис на границе». Информация представлена «Reuters».

Как заявил Дональд Трамп, продолжает наблюдаться непрекращающийся поток мексиканских мигрантов на территорию Соединенных Штатов. Ввиду этого, в Вашингтоне решили ввести товарные пошлины на уровне 5%. Тариф станет актуальным с 10-го июня.

Глава Белого дома добавил, что пошлины станут взиматься до того момента, пока нелегальные мигранты не перестанут пересекать американо-мексиканскую границу. Более того, если ситуация не будет разрешена, то размер торгово-экономических пошлин увеличится.

Резюмировано, что пошлины отменят только по факту полного решения проблемы нелегальной иммиграции со стороны мексиканских властей.

Вместе с этим, в вышедшем пресс-релизе Белого дома также сказано о том, что в страну «вторглись сотни нелегалов» с территории южного соседа. Это увеличило преступность, угрожает национальной безопасности и экономике Соединенных Штатов. Мексиканские власти заняли позицию «пассивного участия» и позволяют происходить «массовому вторжению». Торговые пошлины должны способствовать появлению желания «остановить незаконный приток мигрантов».