Ще не вмерзла: города Украины с ледяными батареями

Экономика >> 14.11.2018, 07:10

Вместо обеспечения жителей страны теплом, украинский «Нафтогаз» выводит многомиллионные премии за границу. Об этом в эфире канала «112 Украина» заявил депутат Верховной Рады г-н И.Мосийчук.

Сообщается, что 10 крупных городов Украины лишены тепла. Как отметил Игорь Мосейчук, наиболее тяжелая обстановка в Смеле, Кривом Роге и Северодонецке.

Уточняется, что в Смеле, Черкасская область городские власти готовы объявить ЧП. Причина, из-за которой 68 тысяч жителей мерзнет в своих домах, типична для современной Украины. Местный оператор «Энергоинвест» имеет задолженность перед «Нафтогазом» на уровне 200 миллионов гривен. Монополист отключил поставки газового топлива.

Еще масштабнее проблема в Кривом Роге. Тепла лишено не менее 300 тысяч жителей, 75 детских садов, 78 школ, 22 больницы и воинская часть. В школах были продлены «каникулы». Задолженность «Криворожтеплоцентрали» составляет 370 тысяч и стала поводом для отключения топливных поставок.

Вместе с этим, топ-менеджеры газового монополиста Украины не испытывают нехватки в финансах. Глава компании г-н А.Коболев вывел из страны 6.3 миллиона евро, а руководитель развития бизнеса г-н Ю.Витренко – 4.5 миллиона евро. Кроме того, в сентябре Андрей Коболев выписал в свой адрес «премию» в 207 миллионов гривен, обменял их на 7.5 миллионов долларов и отправил деньги матери в Соединенные Штаты.