Члены ОПЕК недовольны сближением России и Саудовской Аравии

Экономика >> 05.12.2018, 07:14

У целого ряда членов ОПЕК вызывает недовольство наметившееся укрепление контактов между Россией и Саудовской Аравией, а также их согласованное поведение на нефтяном рынке. Об этом сообщает сегодня американская пресса, опираясь на свои неназванные источники получения информации в организации. На фоне продолжающихся переговоров о снижении объёмов добычи нефти члены ОПЕК серьёзно обеспокоены растущей ролью России в процессе формирования ценовой политики на нефть, отмечают журналисты.

Большинство членов картеля, включая Алжир, Кувейт, Венесуэлу и Нигерию, оказалось на обочине, и не имеет возможности оказывать влияние на нефтяные котировки, чего раньше не происходило. Союз двух крупнейших экспортёров нефти стал реальной угрозой для членов ОПЕК, констатируют американские журналисты. Недавнее решение Катара о выходе из состава организации связано, в том числе, и с наметившимся укреплением связей Москвы и Эр-Рияда

Одним из факторов, подталкивающих Эр-Рияд к сближению с Москвой, является недавнее убийство аравийского журналиста Джамаля Хашкаджи, в результате которого Эр-Рияд всё больше нуждается в новых союзниках. Напомним, что Россия и Саудовская Аравия на днях договорились о продлении соглашения о продлении ограничении по добыче нефти.