Саудовская Аравия раздумывает над роспуском ОПЕК

Экономика >> 09.11.2018, 07:06

Американские журналисты, опираясь на информацию из собственных источников, сообщают, что королевская семья Саудовской Аравии заказала исследование, в котором будет тщательно изучен вариант развития событий при распаде ОПЕК. Такой вариант вполне может стать реальностью, так как исследование будет происходить на фоне готовящегося в Соединённых Штатах закона по борьбе с картельными сговорами. Целью этого законопроекта является наделение американских судов полномочиями для рассмотрения антимонопольных исков в отношении стран, входящих в ОПЕК.

Однако, ряд источников в Саудовской Аравии утверждает, что власти пока серьёзно не рассматривают вопрос с роспуском ОПЕК, в котором страна занимает доминирующие позиции. Реальным поводом для заказа исследования являются опасения Саудовской Аравии, что уровень потребления нефти может упасть до такой степени, что ОПЕК уже не будет играть такую роль на нефтяном рынке.

Власти Саудовской Аравии полагают, что в долгосрочной перспективе ОПЕК не нужен, так их страна в сотрудничестве с Россией может оказывать достаточное влияние на нефтяной рынок. Совместными усилиями эти страны смогут управлять стоимостью нефти на мировом рынке, отмечают американские журналисты.