Резолюция ЕП против «СП-2»

Экономика >> 13.12.2018, 08:47

Европейский Парламент позиционировал проект «Северный поток-2» политическим и призвал остановить его практическую реализацию. Об этом сказано в Резолюции, которая накануне была принята на сессии во французском Страсбурге. Информация представлена «Lenta.RU».

Сообщается, что снова прозвучали заявления о «решающей роли Украины» в сети энергоснабжения Европейского Союза. При этом «СП-2» якобы представляет угрозу евробезопасности и реализации программы по диверсификации сети газовых поставок.

Уточняется, что за принятую Резолюцию проголосовало большинство: 433 европейских парламентария при 105 тех, кто выступил «против» и 30 – «воздержавшихся». Основной доклад и принятый документ был подготовлен Комитетом по иностранным делам ЕП.

Указано, что еще весной текущего года руководитель директората ЕК по энергетике г-н Д.Ристори сделал заявление о том, что Еврокомиссия не поддержит «СП-2», так как он «не способствует диверсификации газовых поставок в Европу».

Напомним, что «Северный Поток-2» призван связать РФ и Германию до дну Балтики. Его мощность оценивается в 55 миллиардов кубических метров в год. Запуск должен состояться в конце следующего года.