Международные переводы: латиноамериканские банки проводят тестирование «Ripple»

Финансы >> 28.06.2019, 06:03

Сразу 2 латиноамериканских банковских структуры накануне заявили о тестировании IT-решения «Ripple xCurrent». Это делается с целью усовершенствования механизмов осуществления переводов и международных платежей. Как уточняет «Bloomberg», речь идет о «Scotiabank Chile» и «Banesco Panama».

Сказано, что «Banesco Panama» достаточно плотно взаимодействует с регуляторами целого ряда региональных стран для того, чтобы удостовериться в соответствии финтех-решения их требованиям. Банк намерен развернуть систему в разных государствах присутствия своей группы, включая Панаму, Испанию, Португалию, Доминиканскую Республику, Пуэрто-Рико и Венесуэлу. Предусмотрено использование IT-решения «xCurrent» и цифровой валюты «XRP».

Вместе с этим, к тестовым мероприятиям использования финтех-продукта «Ripple» приступил и «Scotiabank Chile». Как отметил вице-президент банковской структуры г-н Д.Кеннеди, первые результаты впечатляют, но предстоит провести много тестовой работы по внедрению. После того, как осуществится задуманный план, все станет намного эффективнее. Пользователям банка в разных странах достаточно будет иметь один счет для оперативных и выгодных переводов за пределы страны.