Собственник «TikTok» нацелен на получение крупных инвестиций

Финансы >> 11.11.2020, 00:40

Китайский гигант «ByteDance» нацелен на получение крупных финансовых инвестиций в размере 2 миллиарда долларов. В число инвесторов может войти фонд «Sequoia». По данным источников агентства «Bloomberg», сейчас идут переговоры, в ходе которых определится оценка холдинга.

Она может составить 180 миллиардов долларов. Для сравнения, в мае собственник «TikTok» и других успешных проектов оценивался в 100 миллиардов долларов. По версии «Bloomberg», холдинг потенциально является самой дорогой частной структурой.

Источники также сообщают, что холдинг «ByteDance» близок к началу подготовки ряда крупных компаний из своей структуры в IPO на площадке в Гонконге. В частности, к «финансовому размещению» могут активно начать готовить новостное приложение «Toutiao» и китайскую версию «TikTok» в лице «Douyin». Этот «внутренний» социальный сервис имеет уже более 600 миллионов активных пользователей в сутки. Еще в начале года эта цифра не превышала 400 миллионов человек. Новостной ресурс холдинга также успешно развивается.

Как отмечают эксперты, переговоры о привлечении крупного финансирования и потенциально возможного вывода компаний из структуры на IPO проходят на фоне возможной блокировки флагманского «TikTok» в Штатах.