Назначение и конструктивные особенности рым-гайки

Финансы >> 22.10.2021, 22:10

Ежегодно появляется множество видов гаек, в их числе и последнее изобретение – рым-гайка, имеющая свои интересные преимущества. Если вы не знаете что это за крепеж, где купить рым-гайки, рекомендуется ознакомиться с информацией ниже.

Конструктивные особенности

Для того чтобы создать прочное винтовое крепление, разработчики присоединили к стандартной гайке специальное кольцо. Это позволило существенно увеличить рычаг воздействия. Это и дало возможность создать совершенно новый крепеж. Хотя рым-гайка и была создана за рубежом, ее активно применяют в нашей стране. Регулирующего ГОСТа нет. Но в качестве регулирующего документа выступает европейский аналог – это DIN 582. В этом документе перечислены основные характеристики. Многих интересует, откуда появилась уникальная приставка «рым»?

По сути, «рым» - это кольцо. Этот элемент располагается перпендикулярно плоскости. Кстати, резьба рым-гайки будет такой же, как и у аналогичного крепежа с такой же маркировкой. Такая конструкция дает возможность завинчивать рым-гайку с большей силой, чем при применении стандартного гаечного ключа. Для этого можно воспользоваться кольцом. В него стоит расположить прут, который выступает в качестве рычага, посредством которого можно быстро затянуть крепеж. Для того чтобы воспользоваться всеми достоинствами рым-гайки, следует учитывать основные показатели по грузоподъемности.

Какие данные стоит учитывать при покупке?

Некоторые потребители считают, что рым-гайки выделяются простой конструкцией, поэтому никаких проблем в процессе эксплуатации не будет. Но в процессе подбора стоит руководствоваться основными рекомендациями, которые зафиксированы в технической документации, ведь даже незначительные неточности могут стать причиной разрушения и порчи конструкции. Итак, покупая крепеж, обратите внимание на:

  • Угол наклона. Ответственные производители тщательно соблюдают угол наклона кольца по отношению к плоскости.
  • Параметры внутренней, внешней резьбы. Основные характеристики и параметры скомбинированы в соответствии с установленными соотношениями.
  • Обозначения. Все представленные рым-гайки имеют соответствующие обозначения. Чтобы проще было разобраться во всем, нужно обратить внимание на маркировку. К примеру, внутренний диаметр резьбы обозначается как Мх (х – миллиметры).  Чтобы воспользоваться всеми преимуществами рым-гайки, следует учитывать параметры внешней резьбы и допустимую грузоподъемность.

Степень нагрузки. Какого бы типоразмера рым-гайка не была выбрана, следует учитывать то, насколько большую нагрузку она способна выдержать. Поэтому производители применяют металл, который выделяется высоким уровнем качества и надежностью. Материал изготовления. Чаще всего производители применяют аустенитную углеродистую сталь, которая обладает уникальными характеристиками и параметрами. Обусловлено это тем, что она нормально переносит повышенную нагрузку. При этом стоимость данного сырья относительно невысока.

Когда без рым-гайки не обойтись?

Благодаря тому, что рым-гайка выделяется усовершенствованной конструкцией, ее довольно часто применяют во многих сферах и отраслях. Подобные изделия довольно часто применяют в комплексе с такими элементами, как винты, болты и любой другой крепеж. Среди множества моделей, представленных сейчас, выделяются рым-гайки М10-М16. Их довольно часто применяют в таких сферах, как машиностроение, судостроение, ремонтные процессы, иное. Нередко подобный крепеж используется и в бытовых целях, и в сфере сельского хозяйства. Чтобы воспользоваться всеми достоинствами рым-гайки, следует правильно выбирать крепеж.