Финансовый регулятор Поднебесной запретит эйрдропы

Финансы >> 06.11.2018, 07:00

Народный Банк Китая намерен пресечь возможности проведения эйрдропов или бесплатную раздачу токенов и криптовалют. Об этом говорится в отчете Центробанка Китайской Республики, посвященному обеспечению финансовой стабильности.

Как отмечают эксперты регулятора, несмотря на все предпринятые ранее усилия по подавлению проведения ICO на территории государства, количество «первичных размещений» и беслатной раздачи только увеличивается.

Поясняется, что многие финтех-компании вывели свои проекты с территории республики. Однако жители страны имеют возможность инвестирования средств с помощью специальных агентов. Вместе с этим, есть большое число компаний, которые не осуществляют запрещенную продажу токенов, а создают эйрдропы. Далее, они используют корпоративные запасы своих токенов для осуществления ценовых манипуляций на профильных биржах и пытаются извлечь реальную прибыль.

Сказано, что год назад НБК издал полный запрет на осуществление ICO, позиционировав «размещения» в качестве «незаконного способа сбора финансовых средств». Вместе с этим, в КНР была запрещена и криптовалютная торговля, что полностью остановило работу всех профильных бирж.