Количество свободных складских площадей в Московской области стремительно сокращается

Недвижимость >> 15.01.2019, 07:03

Ушедший год, по мнению экспертов, является наиболее удачным для столичного рынка складской недвижимости. Совокупная площадь всех совершенных сделок почти на 30% превзошла аналогичный показатель 2017 года. А уже в нынешнем году эксперты прогнозируют, что количество свободных площадей сократится до уровня в 3,5-4%, став абсолютным рекордом с 2014 года. Показатель вакантности сокращается на волне повышенного спроса. За весь минувший год в Московском регионе было приобретено в собственность и взято в аренду 1,6 миллиона квадратных метров складских мощностей.

Следует также отметить, что в ушедшем году застройщики ввели в эксплуатацию в общей сложности 992 тысячи квадратных метров складской недвижимости, и это в 1,7 раза превышает аналогичное значение 2017 года. В текущем году эксперты рынка ожидают введение в строй почти 1 миллиона квадратных метров помещений в различных логистических парках, отмечая, при этом, что более половины от заявленного объёма зарезервировано конкретными заказчиками.

Самыми активными арендаторами складских площадей, как отмечают эксперты. На данную сферу пришлось почти 37% от совокупного количества сделок по итогам прошлого года.