Февральское производство «легковушек» в РФ увеличилось на 6%

Производство >> 24.03.2021, 00:22

В рамках февраля на российских производственных мощностях изготовлено 124.7 тысячи легковых ТС. Объем производства по стране увеличился на 6.3%. Сравнение сделано с прошлогодним февралем. Об этом информирует ресурс «Интерфакс».

Указано, что за 2 полных месяцы нынешнего года в РФ изготовлено 219 тысяч «легковушек». Это на 3.3% превысило прошлогодний показатель.

В рамках февраля произошел ряд значимых событий. В частности, на «АВТОВАЗе» началось производство обновленной модели «Largus». Вместе с этим, на калининградских мощностях «Автотора» запущено производство нового «кроссвэна» модели «KIA Carnival» и обновленного хэтчбека «Picanto».

Что касается «грузовиков», то объем производства в феврале увеличился на 45.7%. Произведено 15.3 тысяч единиц. За 2 полных месяца в РФ изготовлено 20.9 тысяч единиц. Это на 49.1% превысило прошлогодний показатель.

Эксперты отмечают февральский рост у лидера отечественного автопрома в сегменте грузовых транспортных средств – «КАМАЗа». Объем производства вырос на 22.7% Произведено 3.606 тысячи единиц.

Кроме того, на мощностях «ГАЗ» в феврале стартовал серийный выпуск среднетоннажного ТС бескапотного типа «Валдай Next».

Позитивные показатели февраля и общего объема производства за 2 месяца свидетельствует о постепенном восстановлении отечественного автопрома.