«Novartis» пытается включиться в систему государственных закупок лекарств

Производство >> 23.04.2018, 07:02

Швейцарская фармацевтическая компания «Novartis» в конце марта текущего года зарегистрировала в российском реестре лекарственных средств инновационный препарат под названием «Зикадия». Данное лекарственное средство в 2015 году было одобрено европейскими врачами для лечения пациентов с диагнозом немелкоклеточный рак легкого и экспрессия киназы анапластической лимфомы. В 2017 году Европейская комиссия увеличила перечень показаний к применению данного препарата. Кроме того, «Зикадия» была включена в качестве препарата первой линии.

Эксперты и участники рынка считают, что швейцарская компания может провести локализацию производства на своём российском предприятии. Также участники рынка считают, что при строительстве производственных мощностей компания уже знала, какие лекарственные препараты она будет выпускать, поэтому были проведены необходимые процедуры для передачи технологий в российское представительство. Затраты «Novartis» на завершение процесса локализации производства «Зикадии» в России составят 2-3 миллиона долларов. В разработку самого препарата компанией, по подсчётам экспертов, было инвестировано 200 миллионов долларов. Очевидно, что «Novartis» предпримет попытку включить свой препарат в систему государственных закупок, однако эксперты предупреждают о высоком уровне конкуренции в данном сегменте.

Свой первый завод в России «Novartis» построила в 2015 году под Санкт-Петербургом, вложив в строительство 138 миллионов долларов. На предприятии планируют выпускать до 40 видов новых препаратов и дженериков, предназначенных для лечения заболеваний в области кардиологии, онкологии и неврологии. Однако, даже лекарственное средство, произведенное в России, может не попасть в систему государственных закупок. Примером может служить опыт компании «Roche», вложившей в локализацию производства своего препарата в России 500 миллионов рублей.