Почему купить квартиру выгоднее, чем снимать?

Производство >> 25.11.2021, 20:23

Кто-то стремится купить свое жилье и осесть навсегда, другие предпочитают снимать его почти до старости. Кто прав и для кого это выгодно? Разумеется, в старости переезжать из одной квартиры в другую арендуя ее довольно проблематично, поэтому рассматривается вопрос для людей не старше 50 лет. Рассмотрим плюсы и минусы покупки жилья.

Плюсы


Если приобрести недвижимость в Клину, последуют такие преимущества:
  • Покупать выгодно квартиру в ипотеку. При этом брать ее лучше в новом доме, чтобы меньше тратить на капитальный ремонт в дальнейшем. Если квартира нужна просто, чтобы был свой угол, то снимать иногда лучше. Меньше трат на содержание, если квартира находится в плачевном состоянии.
  • При аренде квартплата уходит в карман чужому человеку. А имея свое жилье в ипотеке, владелец платит за себя, и уже никому ничего не должен.
  • Для семьи лучше купить квартиру, чем снимать. Это позволяет не переживать, что владелец вдруг решит выставить арендатора в течение пары дней. В небольшом городе арендовать жилье проще, это стоит не так дорого, как в крупном, где купить может не каждый.
  • При покупке квартиры иногда сложно выбрать нужный район, соседей, ее не бросишь, не переедешь в кратчайший срок не продашь. Выбирая элитное жилье, стоит понимать, что плата за обслуживание будет высокой, и к пенсии это может оказаться не по карману. При аренде жилье можно менять в зависимости от желания и наличия финансов.
  • Есть люди, которым очень важно наличие своего угла. Они могут там выбрать свой дизайн, купить нужные вещи, а не пользоваться частично хозяйскими. Многие арендаторы боятся покупать много мебели и бытовых приборов из-за сложности с переездом.
  • Деньги, вложенные в жилье, уже не работают. Арендуя его, можно копить на поездки, вкладывать в бизнес. Такой тип жизни характерен для бизнесменов, часто одиночек. Им не нужна своя квартира, им вполне комфортно ан съемной, поскольку бывают они там не так часто.

Минусы


Словом, плюсов и минусов много как у съемного, так и у своего жилья. Свое с каждым годом все сложнее продать, квартиры, особенно в небольших городах, продаются годами и стоимость их не высока. Тот, кто снимал и не имел своего угла, очень хотят его обрести, но не у всех хватает финансов. Те, кто имеет жилье, тоже сталкиваются с проблемами: пьющие соседи, из-за которых страдает весь подъезд, плохая инфраструктура, другие сложности. Например, во многих старых домах нужно менять проводку, сантехнику, окна, двери, словом нужен капитальный ремонт. Если денег нет, то жить приходится в таком, какое жилье есть, что тоже не сильно радует. Поэтому даже в своем жилье могут быть минусы, которые лучше предусмотреть заранее и попытаться избежать.