«Hyundai» запустит локализованное производство на площадке в Шушарах

Производство >> 04.01.2022, 00:55

Компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» запустит полноценное локализованное производство в Шушарах. В рамках расширенного специнвестконтракта на мощностях бывшего завода «GM» в С.-Петербурге начнут производить модели «Palisade» и «Tucson» от «Hyundai» и «Sportage» от «KIA». Информация подтверждена Минпромторгом РФ и дана ресурсом «ТАСС».

Сказано, что в конце года межведомственная Комиссия по СПИК одобрила допсоглашение «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Объем финансовых инвестиций производителя увеличен с 16 миллиардов до 52.8 миллиардов рублей.

По плану российского завода «Hyundai», первые машины сойдут с конвейера мощностей в Шушарах к 2023-му году. Будет создана почти 1 тысяча новых рабочих мест.

Как напоминает «ТАСС», в ноябре 2020-го г. «Hyundai» приобрела завод «General Motors» в Северной столице РФ. При этом планы компании и финансовые детали не раскрывались. В ноябре 2021-года появилась информация о том, что «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» нацелена на создание полноценного производства в Шушарах. Теперь эти планы полностью согласованы с министерством и начинают реализовываться на практике.

Отмечено, что до последнего времени и в текущий момент купленная у «GM» площадка используется «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» для подготовки компонентов с целью экспорта в Казахстан. Там осуществляется мелкоузловая сборка модели «Hyundai Accent», которая в РФ известна как «Solaris». Автокомпоненты выпускаются на основных производственных мощностях «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в С.-Петербурге.

Как уточняет «ТАСС», модели-бестселлеры «Creta» и «Solaris» сейчас производятся на собственном заводе в С.-Петербурге, а остальные – на калининградских мощностях «Автотор».