Растворимый кофе: особенности современного производства

Производство >> 08.02.2022, 21:55

Растворимый кофе, как известно, помогает многим кофеманам экономить время на приготовлении. Вместе с тем он вызывает много нареканий – порой ходят даже слухи, что там и зерен-то нет в составе. Но где правда – лучше ли растворимый кофе, чем натуральный? Какой вид напитка быстрее взбодрит? Далее мы обсудим эти и некоторые подобные вопросы. Ну а если вы захотите купить растворимый кофе недорого в Украине, то ассортимент и цены можно смотреть здесь.

Отличие растворимого кофе и технология производства

Конечно, не стоит думать, что вместо кофе производитель добавляет что-то иное (разве что это указано на упаковке – иногда добавки цикория и злаков всё-таки возможны). Растворимый продукт – это те же зёрна, но по-особому обработанные. Логично предположить, что в основное производство идут самые красивые и зрелые зерна, а на переработку в порошок или гранулы – неликвидные. Однако это не означает, что они плохие на вкус, скорее просто невзрачные на вид.

Растворимый кофе сегодня делают в трех основных видах – порошок, гранулы и сублимированные кристаллики. Способ производства в первых двух случаях похож: измельченные зёрна обрабатываются горячей водой под давлением. Таким образом извлекаются растворимые вещества, которые затем охлаждают, фильтруют и высушивают горячим воздухом – на выходе получаем порошок. Чтобы он превратился в гранулы, дополнительно используется обработка сырья паром. В итоге порошок слипается в небольшие комочки-гранулы.

У сублимированного кофе чуть иная технология. Для его создания используется технология, которая называется по-русски сухая заморозка, а по-английски – spray dry. Производство использует вакуум, а также низкие температуры. Данная технология более дорогостоящая, но и прогрессивная, она позволяет оставить в зернах больше полезных веществ и по максимуму сохранить исходный аромат.

Робуста или арабика?

Обычно в производстве растворимого кофе используется робуста. Она дешевле и содержит больше кофеина. Конечно, данный вид зерен более горький и простой на вкус, но зато при обработке частично горчинка сглаживается.

Что полезнее и лучше бодрит?

Конечно, следует признать, что пользы в натуральном кофе больше, также больше и кофеина. Растворимый продукт, однако, лучшее решение для тех, кто как раз хочет минимизировать попадание этого вещества в организм.

Если говорить о сублимированном кофе, то его свойства уступают натуральному совсем немного. Ну а преимущества растворимого варианта знают все:

  • Быстрое приготовление.
  • Отсутствие осадка.
  • Простота заваривания без специального оборудования.
  • Больший срок годности.

Да, цена за каждые 100 г будет выше, но это объясняется затратами на производство. И дополнительными удобствами, конечно же.

В заключение

Ну и что в итоге – какой же кофе лучше покупать? Конечно, многое зависит от вашего вкуса. Если вам важно получить максимальное удовольствие, почувствовать аромат, то оптимальным выбором будет натуральная арабика. Если важнее комфорт и удобство, но чтобы вкус был как можно более близким к натуральному, то заказывайте сублимированный вид. Ну а порошок и гранулы подойдут непритязательным потребителям, которые хотят сэкономить свои средства.