Форекс: нюансы развития и нынешняя ситуация

Производство >> 14.03.2022, 01:42

Форекс существует многие годы. Историки считают, что зачатки любых бирж, в том числе финансовых, возникли в Японии, где развивалась активная торговля рисом. Некоторые элементы, присутствовавшие в то время, можно увидеть в современных биржах. Затем это подобное происходило в средневековых европейских странах. Финансовый рынок постепенно совершенствовался. В наши дни существуют разные виды бирж. В каждом случае отмечаются определенные особенности. Например, форекс биржа является валютной.

История Форекс

Товарные и фондовые биржи существуют длительное время. Торговля на Форекс проводится около 50 лет. Рынок начал развиваться в 1970-х годах. К этому привели политические и экономические события. Например, значимую роль сыграли военные события в 1941-1945 гг. США оказались в очень выгодной позиции. Основные военные действия затронули Европу, а в дальнейшем странам приходилось восстанавливать жизнь то, какой она должна быть. Американские власти могли предложить промышленное оборудование и достаточное количество продовольствия, но ажиотаж мог привести к резкому росту валюты. Страны поняли, что стоимость доллара желательно привязать к золоту, как и валюты европейских стран. Через 20 лет экономика Европы все-таки восстановилась, но фиксированный курс не способствовал дальнейшему развитию. По этой причине фиксация была отменена, а курсы зависят от спроса и предложения. Это стало основой для создания Форекс, причем к настоящему времени объемы торгов в десятки раз превышают существующий фондовый рынок. Обычно за сутки удается торговать 3-6 триллионами долларов.

На какие особенности ориентироваться

Желательно ориентироваться на следующие значимые отличия:

  • Форекс является популярной валютной биржей. Здесь ведут деятельность многие участники.  
  • На рынке Форекс проводится валютный обмен. Участники должны зарабатывать на разнице курсов валют, а также криптовалют.
  • Торги всегда проводятся по определенным законам и правилам. При этом валютный рынок является ликвидным.  
  • Валютный рынок является международным. Объединяет 3 сессии, чтобы каждая страна могла участвовать.
  • Торги проводятся круглые сутки. Исключения – выходные и праздники. Обычно торговля проводится именно днем. Сессия длится неделю.  

На валютном рынке Форекс есть много участников, но все они заинтересованы на заработке с учетом изменения курса валют. Для этого важно ориентироваться на аналитику, чтобы правильно ориентироваться на существующие возможности.