В Норвегии работает «зеленое» майнинговое производство

Производство >> 25.08.2018, 06:16

В Королевстве Норвегия успешно функционирует «зеленая» майнинговая ферма «Northern Bitcoin». Информация представлена изданием «Bitcoin Magazine».

Сообщается, что в настоящий момент в крупнейшем норвежском майнинговом производстве задействовано 3.25 тысяч майнеров. Они расположены в 15-ти грузовых контейнерах. Работоспособность производства поддерживается «Northern Bitcoin». Майнинговая ферма расположена в дата-центре «Lefdal mine».

Указано, что центр имеет особенность. Он на 100% обеспечивается энергией возобновляемого типа. Она образуется в результате функционирования гидроэлектростанций. Соответственно, производство на базе дата-центра позиционируется, как «зеленое».

Основателем «Northern Bitcoin» является бывший банкир г-н М.Шульц. Он принял решение уйти из сферы традиционных финансов, чтобы посвятить себя финтехнологиям будущего.

Решение о размещении производства в этом дата-центре считается весьма грамотным. Регион имеет избыточную возобновляемую энергию на уровне 6.7 ТВт*ч. Таким образом, «ценник» энергии для майнинга колеблется от 0.035-0.045 долларов за КВт*ч. В качестве сравнения, майнинговый гигант «Bitmain» получает электроэнергию от Монголии, которая обходится в 0.08-0.09 долларов/ КВт*ч.