«Bitmain»: контроль 51% сети BTC «не за горами»

Бизнес >> 27.06.2018, 07:09

Китайский майнинговый гигант «Bitmain» скоро сможет контролировать 51% совокупного хешрейта сети Bitcoin. Об этом информирует портал «BitNovosti». Как отмечают эксперты, прошлая неделя закончилась тем, что «Bitmain» сумел «добыть» уже 42% из числа всех «производимых» BTC-блоков. Пулы «AntPool и BTC.com, которые принадлежат «Bitmain», вплотную подобрались к уровню 51%.

Уточняется, что крупнейший на планете изготовитель ASIC-майнеров компания «Bitmain Technologies Ltd» сумела по итогу прошлого года заработать почти 4 миллиарда долларов на продаже профильного оборудования «AntMiner» для добычи цифровых валют и непосредственно их майнинге. Вместе с этим, китайская компания имеет значительное влияние на блокчейн Bitcoin. Это обусловлено опытом в майнинге, а также активным участием буквально во всех процессах, которые касаются корректировок, обновления и улучшения BTC.

Указано, что «Bitmain» имеет собственные пулы для промышленного майнинга Bitcoin, а также Bitcoin Cash. По данным на сегодняшний момент мощности крупнейшего биткойн-пула «BTC.com» составляют уже 26.6%, а «AntPool» - 15.3%. Благодаря этим мощностям, «Bitmain» контролирует уже 41.9% хешрейта криптовалюты BTC. Если теоретически предположить, что компания «переключит» свои мощности с Bitcoin Cash на тот же Bitcoin, то она уже сейчас может контролировать 45% блокчейна BTC.

Учитывая скоростные параметры наращивания функциональных мощностей, не трудно догадаться, что совсем скоро настанет день, когда китайский гигант получит 51%. Этот факт гипотетически позволяет «Bitmain Technologies Ltd» провести сетевую атаку, осуществляя операции двойных расходов и цензурируя транзакции.

В интернете уже звучат опасения по этому факту. Однако, по мнению экспертов, в данном случае они не уместны. Контроль 51% со стороны именно «Bitmain» совсем не выглядит столь опасным, как это пытаются преподнести противники в конкурентной борьбе. У китайской компании отсутствуют какие-либо «мотивы» для подобных атак и разрушения собственного бизнеса. Он приносит стабильный доход и обещает оставаться таковым, как минимум, в ближайшей перспективе.