Быстрое старение виски: «Bespoken Spirits» привлек средства для развития технологии

Стартапы >> 13.10.2020, 06:41

Стартап «Bespoken Spirits» накануне привлек финансовые инвестиции на развитие своей технологии. Она уже привлекла внимание участников рынка тем, что обеспечивает «быстрое старение» виски. Об этом сообщает портал «TechCrunch».

Технология команды из Кремниевой долины всего «за несколько дней» позволяет получить вкус виски, для которого «по стандарту» его нужно держать в специальных бочках много лет.

Компания привлекла 2.6 миллиона долларов, которые будут направлены на развитие технологии.

Инновация получила название «ACTivation». Она способна «контролировать» химические реакции и «извлекать» из производственных бочек те ключевые элементы, которые оказывают решающее влияние на вкус, цвет и аромат напитка.

По мнению соучредителя «Bespoken Spirits» г-на М.Яноусека, стандартный процесс изготовления виски уже «устарел, неустойчив, неточен и неэффективен». Сказано, что в бочках, ввиду испарения, теряется до 20% спирта. При этом многолетний процесс производства затрудняет вход в бизнес новичков и тормозит внедрение инноваций.

Для выдержки относительно качественного виски требуется не менее 3-х лет. Стартап нацелен изменить устаревший подход к изготовлению благородного алкоголя, как это делает «Impossible Foods» с обычной едой.