Стартап «Zoox» презентовал «роботакси»

Стартапы >> 28.12.2020, 00:23

Стартап «Zoox» из экосистемы «Amazon» накануне презентовал свой вариант беспилотного транспортного средства. Разработчик намерен организовать сервисный бизнес «роботакси». Однако, это произойдет не ранее 2022-го года. Информация дана ресурсом «Bloomberg».

Сказано, что модель от «Zoox» не имеет водительскую кабину и способна функционировать на 1 заряде до 16-ти часов. Команда стартапа позиционирует свой продукт в качестве «роботакси». Машина способна перевозить 4-х пассажиров и может разгоняться до 120 километров в час. При этом «беспилотник» может двигаться в любом направлении, не разворачиваясь для этого.

Бизнес-план стартапа предусматривает запуск сервиса вызова «роботакси» в Лас-Вегасе и Сан-Франциско. Точная дата запуска не называется. Известно лишь то, что это еще не произойдет в приближающемся 2021-м году.

Как отметила руководитель стартапа г-жа А.Эванс, «Zoox» нацелен запустить технологию и в других странах. Компания имеет средства и практическое видение развития сервисного проекта на базе «беспилотника».

Деталей пока нет. Цены на поездки тоже не раскрыты. Сказано лишь то, что они «будут доступны» и составят конкуренцию «Lyft» и «Uber».

Указано, что в настоящий момент уже начато производство автономных «роботакси» на мощностях в Калифорнии. Предполагается, что завод выдаст от 10 до 15 тысяч единиц в год.