Стартап «Ubitricity» станет «дочкой» нефтегазовой «Shell»

Стартапы >> 04.02.2021, 00:34

Как сообщает «Sky News», нефтегазовый гигант «Shell» подписал соглашение о приобретении стартапа «Ubitricity». Фирма позиционируется в качестве сети зарядок для электрокаров. Бизнес-сделка будет полностью закрыта до конца текущего года. Это произойдет после того, как будут получены необходимые разрешения регуляторов.

Сказано, что сумма сделки не озвучена. Известно, что свою долю «Shell» продаст бренд «Siemens». Стартап будет на 100% принадлежать нефтегазовому гиганту и получит статус дочерней структуры «Shell».

Стартап был основан в Берлине. Команда «Ubitricity» успешно встраивает функциональную зарядку электромобилей в актуальную уличную инфраструктуру. К примеру, в востребованную «станцию» могут быть превращены фонарные столбы.

В настоящий момент стартап имеет более 1.5 тысячи станций в европейских государствах и свыше 2.7 тысяч точек в Британии. Контролирует примерно 13% профильного рынка в регионе.

Эксперты отмечают дальновидность англо-нидерландской «Shell». Известно, что с 2030-го года Соединенное королевство не будет продавать новые «легковушки» с бензиновыми либо дизельными силовыми агрегатами.

Более того, уже сейчас наблюдается рост сегмента электромобилей. Это требует увеличение доступности зарядных станций. Стартап «Ubitricity» успешно решает эту задачу.