Стартап «Arrival» выйдет на биржу по схеме с поглощением

Стартапы >> 02.12.2020, 01:01

Стартап-разработчик электрокаров «Arrival» нацелен выйти на биржу «Nasdaq», используя «схему поглощения». Как стало известно «CNBC», фирма экс-руководителя «Yota» г-на Д.Свердлова объединится со специальной технической SPAC-компанией.

Уточняется, что стартап «Arrival» сумел договориться с американской компанией «CIIG Merger Corp.». Объединенная структура получит название «Arrival Group», а ее оценка достигнет 5.4 миллиардов долларов. Для сравнения, в начале текущего года «Arrival» оценивали в 3.5 миллиарда долларов.

Известно, что партнеры желают закрыть сделку в I-м квартале 2021-го года. Как отмечают эксперты «CNBC», благодаря использованию «схемы поглощения», стартап превратится в публичную фирму и появится на площадке «Nasdaq».

В результате сделки г-н Д.Свердлов будет контролировать до 75% объединенной компании. Если реальная оценка при выходе на биржу достигнет уровня 5.4 миллиардов долларов, то доля топ-менеджера составит примерно до 4 миллиардов долларов.

Указано, что стартап «Arrival» создан в 2015-м г. Занимается разработкой модульных платформ, материалов и ПО для электрокаров. Британская фирма также продвигает инновационный подход изготовления электромобилей на базе микрофабрики.