Южнокорейский стартап пытается добиться конституционной справедливости

Стартапы >> 11.12.2018, 07:10

Стартап из Южной Кореи «Presto» не побоялся пойти против национальных властей и подал конституционную жалобу. Он рискнул оспорить государственный запрет на осуществление любых форм первичного размещения токенов.

Как заявила компания «Presto», наложенный осенью прошлого года запрет на ICO является неконституционным. Поэтому блокчейн-стартап намерен обжаловать его в суде. Информация дана профильным ресурсом «BitsMedia».

Ситуацию прокомментировал глава «Presto» г-н К.Кен-вон. Отмечено, что компания рассматривала иные варианты для выпуска корпоративного токена, включая зарубежную регистрацию. Однако, вместе с этим, стартап до последнего момента надеялся на какие-то позитивные действия со стороны южнокорейских властей по регулированию ICO. По мнению Как Кен-вона, правительство страны должно способствовать развитию инновационной финтех-индустрии.

В реальности, с момента появления жесткого постановления прошло уже более 1-го года, но власти ничего не изменили. Поэтому было принято смелое решение о том, чтобы в судебном порядке подтвердить неконституционность действий властей.

По мнению компании и юристов, запрет нарушает «право на свободу выбора рода деятельности и равенство», а также не имеет достаточных правовых оснований.