Маленький робот «HyQReal» отбуксировал 3-тонный самолет

Технологии >> 27.05.2019, 06:20

Международная команда «Istituto Italiano di Tecnologia» накануне представила свой новый продукт в сфере робототехники. Речь идет о 4-ногом технологическом продукте «HyQReal». Как отмечает «TechCrunch», кульминацией показа стала буксировка маленьким роботом 3-тонного авиалайнера. Он был перемещен на 14 метров.

Сообщается, что робот «HyQReal» имеет вес 130 килограммов при длине 1.33 метра и высоте 90 сантиметров. Он надежно защищен оболочкой из пластика, кевлара и стекловолокна, а также алюминиевой сеткой. Ноги робота «обуты» в спецрезину, обеспечивающую надежную сцепку с поверхностью. Технологический продукт оснащен батареей 48 Вольт, которая питает 4 электрических «движка». Они, в свою очередь, подключены к 4-м гидравлическим насосам. «Интеллект» робота заложен в 2-х компьютерных устройствах, отвечающих за управление и «зрение».

Отмечено, что «HyQReal» позиционируется в качестве долгосрочного проекта. Его конечной целью является создание эффективного программного и аппаратного обеспечения для технологических продуктов, работающих в условиях пересеченной местности. Основной «профессией» робота в будущем станет оказание оперативной помощи людям в условиях чрезвычайных ситуаций.