Военные Британии получат инновационных роботов-саперов

Технологии >> 29.12.2018, 07:15

Минобороны Соединенного Королевства информировало о создании четырех военных роботов-саперов новой генерации. Речь идет об устройствах для разминирования «Т7» от бренда «Harris». По словам представителя британского военного ведомства, роботы обеспечивают «беспрецедентный контроль» над событиями на поле боя. Информация представлена ресурсом «TechCult».

Указано, что особенностью модели «Т7» является технологический механизм обратной тактильной связи. Благодаря этому, оператор способен будет ощущать то, что конкретно держит манимулятор робота-сапера и к чему устройство прикасается.

Детали практической реализации данной технологии, по известным причинам, скрыты. Было сказано только то, что первые четыре робота-сапера уже прошли комплексные восьминедельные испытания.

Уточняется, что протестировано гусеничное шасси и включены упражнения на эффективное разрушение возникающих препятствий. Как отметил руководитель тестовой группы полковник З.Скотт, «Т7» обеспечивает инновационный уровень точности движений и общей мобильности. Робот намного превосходит все существующие аналоги машин для саперов.

Военный бренд «Harris» получил контракт на 52 единицы на общую сумму 70 миллионов долларов.