Аналитика IFR: в РФ увеличилось число промышленных роботов

Аналитика >> 23.04.2018, 06:58

Российские компании и предприятия по итогу прошлого года смогли почти в 2 раза увеличить число промышленных роботов. Позитивная динамика внедрения инновационной робототехники составила 84%. Сравнения велись с периодом 2016-го года. Информация подтверждена результатами аналитического исследования Международной федерации робототехники «IFR» и представлена изданием «Газета.RU».

Как следует из комментария к отчету, российский промышленный сектор добился значимых результатов в области внедрения робототехники. Однако до лидерства еще далеко. Если анализировать абсолютные количественные показатели, то РФ пока сильно отстает от мировых лидеров.

Согласно данных международных экспертов, показатели по использованию современной робототехники в отечественной промышленности пока находятся на уровне ниже среднего. Так, на 10 тысяч сотрудников приходится только 3 робота. В рейтинге государств восточноевропейского региона РФ по этому показателю находится лишь на 6-м месте, уступая Венгрии, Румынии, Польше, Словакии и Чехии.

Для сравнения приводятся цифры мировых лидеров использования промышленных роботов. К примеру, в Южной Корее на 10 тысяч сотрудников приходится 631 робот. В этом показателе лидируют Сингапур, Германия, Страна Восходящего Солнца и Шведское Королевство.

Если смотреть показатель общего количества устанавливаемых в промышленном секторе роботов, то здесь единолично лидирует Китайская Республика. По итогу календарного года там запущено в работу 87 тысяч роботов. Далее идут Южная Корея, Япония и США. Наиболее активной страной в Европе считается Германия.

Как считает генсек федерации «IFR» г-жа Г. Лиценбергер, роботизация не является угрозой человеку. По мнению Гудрун Лиценбергер, не следует опасаться того, что роботы сделают безработными большое количество людей. Скорее, наоборот, внедрение робототехники в промышленность ведет к появлению абсолютно новых профессий. Уже сегодня есть дефицит специалистов, которые способны обеспечить и контролировать процессы с участием роботов. Это, кстати, является одной из причин, которые тормозят сегмент робототехники и в РФ.