Эксклюзивный гамбургер будет изготавливать повар-робот

Технологии >> 29.06.2018, 07:06

В Сан-Франциско открывается инновационный ресторан. В создании его фирменного блюда не будет участвовать человек. Эксклюзивные гамбургеры станет изготавливать робот по имени «Creator». Он был создан компанией «Momentum Machines». Информация представлена порталом «TechCult».

Как указано в сообщении, повар-робот спроектирован именно так, чтобы только готовить «фирменное блюдо». Ничего другого он «не умеет». Однако, по заявлению разработчиков из «Momentum Machines», премиальные гамбургеру получаются исключительно вкусными. И в этом главная «изюминка» открывающегося калифорнийского ресторана.

Отмечено, что конечным продуктом являются 2 аппетитные булочки, между которыми размещается гарнир, котлета и соусы. Но здесь принципиально важны детали. К примеру, «Creator» с нечеловеческим терпением и ловкостью «работает» с мясом. Он разрезает в вертикальном положении вдоль волокон каждый кусочек мяса. Это дает возможность получить необходимую «рыхлость» котлеты. Уточняется, что улучшаются процессы воздухообмена. Это позволяет иметь «реакцию Майяра». Речь идет о пресловутой хрустящей корочке.

Примечательно, что непосредственно булочки разрезаются роботом только в момент финального приготовления гамбургера. «Creator» не может допустить, чтобы они черствели. Что касается специй, то они добавляются в мясо в конкретно предусмотренную рецептом секунду его прожарки. При этом клиент может корректировать процесс. Робот беспрекословно реализует пожелания посетителя ресторана, но без нарушения общих рамок технологического процесса.

Производительность робо-повара составляет 120 изделий в час. В целом «выдача» одного гамбургера, от приема заказа до предоставления готового продукта, занимает не более 5-ти минут. В открывающемся ресторане будут трудиться два функциональных робота. Стоимость «обеда» обещана на уровне средних «ценников» на рынке.

Тем не менее, владельцы калифорнийского заведения смогут иметь дополнительную прибыль. Согласно бизнес-плана, ее обеспечит отсутствие заработной платы и необходимости иметь полноценный кухонный набор. Какой именно будет эта прибыль, покажет практика ближайшего периода.