Фудтех: в столице запущен сервисный стартап

Стартапы >> 19.06.2018, 06:16

В столице в работу запущен сервисный стартап на базе функционального приложения «Eliot». Это пример удачного «скрещивания» ресторанов и ЗОЖ-приложения. Пользователи имеют возможность не только забронировать столики, но и получить объективные сведения о калорийности заказанных блюд. Информация подтверждена службой компании «BAK International» и представлена порталом «TelecomDaily».

В сообщении указано, что для сторонников здорового образа жизни, а также спортсменов, которые должны контролировать калорийность и нутриенты в употребляемых блюдах, подобный мониторинг часто становится проблемой. Сервисный стартап «Eliot», который был инициирован компанией «BAK International», настроен решить эту проблему. Он представляет собой некоторый синтез «Lifesum» и «Delivery Сlub». Пользователь имеет возможность заказать необходимое блюдо и тут же учесть его «вес» в персональном рационе через удобное функциональное приложение.

Как информировали «TelecomDaily» участники стартапа, в настоящий момент «Eliot» успешно функционирует с «Android» и «iOS». Однако для ОС «Android» функциональный потенциал приложения несколько шире. При этом планируется, что система постоянно будет дополняться.

Уточняется, что на фазе запуска стартапа через агентов удалось подключить уже 150 столичных ресторанов. При этом данный процесс считается достаточно сложным. Он требует внимательного отношения и определенного обучения штата непосредственно ресторана. Касательно монетизации проекта, то при персональном оформлении заказа в пользу «Eliot» удерживается комиссия в размере 5%.

Как информировали представители стартапа, срок окупаемости составит примерно 5 лет. Сумма реальных инвестиций в сервисный проект пока не озвучена.

Отмечается, что тематика фудтеха набирает обороты на отечественном IT-рынке. Наиболее крупным игроком считается «Mail.ru Group». В последние годы российским гигантом были приобретены стартапы «ZakaZaka» и «Delivery Club». Более того, весной этого года создано подразделение «Mail.Ru Foodtech Ventures», которое намерено активно инвестировать в стартапы фудтех-индустрии.