Небольшие аэродромы: разработана технология посадки

Технологии >> 09.07.2019, 06:24

В Германии была разработана технология, обеспечивающая автоматическую посадку самолетов на аэродромы небольших размеров. Информация подтверждена службой Tech University of Munich и представлена «TechCult».

Сообщается, что при приземлении в больших аэропортах крупные авиалайнеры уже используют технологическую систему автоматической посадки. В этом случае, автопилот следует за предусмотренными радиосигналами, поступающими от специальных устройств на земле. Однако эта инновация еще не дошла до малых аэропортов.

Технические Университеты Мюнхена и Брауншвейга, в рамках федеральной программы немецкого правительства «C2Land», завершают разработку технологии автоматической посадки на аэродромах небольших размеров. Частично она базируется на GPS. Однако координаты недостаточно надежны и точны, чтобы уверенно себя чувствовать на взлетно-посадочной полосе. Таким образом, если опираться лишь на GPS, то пилот должен будет брать управление на себя.

Немецкие специалисты предложили оснащать лайнеры не только стандартными источниками освещения, но и инфракрасной камерой. По факту приближения к небольшому аэропорту бортовое ПО осуществляет анализ видеоконтента с камер и определяет местоположение лайнера относительно взлетно-посадочной полосы. Технология обеспечила гармоничное сочетание данных от камеры с данными GPS. Это позволило эффективно использовать автопилот для беспроблемной посадки.