«Softbank» успешно провел «доказательство концепции» мобильного платежного сервиса

Услуги >> 14.09.2018, 06:16

Телекоммуникационный гигант «Softbank» объявил о завершении PoC или «доказательства концепции» нового сервиса. Он позволяет осуществлять P2P-платежи между разными операторами мобильной связи. Информация подтверждена сообщением японской медиакорпорации и представлена «BitsMedia».

Сообщается, что сервисная технология была разработана в партнерстве с фирмой «Synchronoss» и блокчейн-стартапом «TBCASoft». Уточняется, что компания «Synchronoss» торгуется на «Nasdaq». Она представила для Страны Восходящего Солнца протокол, который позволил заменить стандартные SMS на инновационный Rich Communication Service или RCS.

Как следует из заявления «Softbank», партнеры совместно осуществили PoC на базе IT-блокчейна. Он интегрирует RCS с развернутым между мобильными операторами «распределенным реестром».

Сервис даст возможность заменить обычную SMS-систему обмена сообщениями на более инновационную. Для нее характерен богатый набор функциональных возможностей, включая отправку контента мультимедийного типа. Вместе с этим, вместо использования мобильных приложений, можно будет проще отправлять голосовые вызовы и документы.

Кроме того, «Softbank» дал дополнительное пояснение. Было сказано, что распределенная сеть позволит отправлять в P2P-режиме средства, которые хранятся в RCS-кошельках от одного мобильного оператора другому.