MUFG запустит блокчейн и обеспечит в секунду миллион транзакций

Услуги >> 26.05.2018, 07:10

Финансово-банковский холдинг «Mitsubishi UFJ» анонсировал подготовку инновационного сервиса. Планируется разработка и практический запуск масштабной сети IT-блокчейн для финансовых платежей. Она будет способна обрабатывать 1 миллион транзакций за 1 секунду в условиях реальности. Крупнейший японский холдинг «MUFG» работает совместно с провайдером облачных платформ из Соединенных Штатов. Эта структура специализируется на доставке контента и функциональных приложений «Akamai». В перспективе партнерским союзом инициаторов проекта намечена задача повышения скоростных параметров обработки транзакций до 10-ти миллионов за 1 секунду. Информация представлена «BitsMedia».

Сообщается, что для понимания амбициозности сделанного заявления, нужно сравнить потенциальный финансовый сервис с пропускной способностью блокчейн-Биткойна. На сегодняшний день платформа способна обрабатывать в секунду до 10 транзакций. Если посмотреть на блокчейн- Эфириум, то здесь за то же время может обрабатываться до 20 операций. Если смотреть на ситуацию у традиционных гигантов платежного сервиса, то мощнейшим процессингом обладает «Visa». За 1 секунду происходит обработка 24-х тысяч операций. Поэтому цифра 1 миллион выглядит фантастикой.

Однако «MUFG» в кооперации с американским облачным провайдером превратит ее в реальность. Правда это случится не прямо «завтра». Указано, что запуск суперсети состоится в I-м квартале 2020-го года.

Дополнительно отмечено, что новая платежно-сервисная сеть сможет обрабатывать все вариации современных платежей, а также микроплатежи и операции с поддержкой Интернета вещей. Более того, в ней изначально будет заложен потенциал для тех разновидностей платежей, которые только еще появятся в обозримом будущем.

Представитель «Mitsubishi UFJ» кратко пояснил, что столь значительная скорость функциональной обработки транзакций обеспечится размещением всех узлов IT-блокчейна на Интеллектуальной платформе провайдера «Akamai».