Австралийский стартап запустит огромный комплекс майнинга на заброшенной станции

Стартапы >> 11.05.2018, 06:21

Стартап из Австралии «IoT Blockchain» анонсировал планы запуска крупного майнингового комплекса. Это будет сделано на территории заброшенной электростанции. Осуществление проекта пройдет в партнерском взаимодействии австралийского стартапа с дистрибьютором майнингового оборудования «Royalti Blockchain Group». Информация представлена ресурсом «BitNovosti», который ссылается на данные Фондовой биржи Австралии «ASX».

Как указано в сообщении стартап «IoT Blockchain» уже заключил партнерское соглашение с торговцем оборудования «Royalti Blockchain Group». Оно регламентирует совместный запуск фермы для майнинга на производственной площадке не функционирующей угольной электростанции.

Отмечено, что совместными усилиями стороны намерены превратить заброшенную станцию «Redbank» в инновационный IT-Комплекс блокчейн-приложений. Вместе с этим, предусмотрен трафик поставки электричества. Эту роль выполнит находящаяся неподалеку энергостанция «Hunter». Она будет поставлять электроэнергию по уменьшенному тарифу. Если инициатива австралийского стартапа увенчается успехом, то комплекс майнинга займет территорию на 2 гектара.

Эксперты «BitNovosti» обратили внимание на то, что перепрофилирование заброшенных или морально устаревших энергетических мощностей в криптовалютные фермы становится модным трендом последних нескольких лет. Однако все выглядит не так безоблачно. Как правило, инициативные стартапы сталкиваются с непреодолимыми трудностями на начальной фазе запуска проектов. Так, в Канаде и Нью-Йорке аналогичные попытки были встречены жесткой критикой региональных властей. Они убеждены в том, что проекты не дадут никакой экономической пользы регионам.

В США в ряде штатов уже введен мораторий на функционирование майнинговых ферм. Это объясняется возможными перебоями энергообеспечения отдельной местности. Также непреклонен и энергетический министр канадского Квебека г-н П.Моро. Он считает, что подобные фермы требуют повышенного количества энергии, но создают минимум новых рабочих мест.