В Поднебесной открыт блокчейн-парк

Финансы >> 11.04.2018, 06:50

Накануне в китайском Ханчжоу открылся индустриальный блокчейн-парк. В ходе церемонии его запуска был учрежден специальный фонд. Он получил громкое название «Xiongan Global Blockchain Innovation Fund». Активы финансового фонда составили 10 миллиардов юаней. Эта сумма эквивалентна 1.6 миллиарду долларов. Информация представлена изданием «Lie Yunwang».

Предполагается, что Фонд будет оказывать финансовую поддержку инновационным блокчейн-стартапам. Фонд «XGBIF» поддерживается городским инновационно-технологическим комитетом, региональным правительством и компанией «Hangzhou Haoyu Investment Management». Последняя будет выступать и в роли управляющей компании. Вместе с этим, 30% активов «XGBIF» будут находиться под управлением китайского государства.

Управляющая компания, в сою очередь, включает известные структуры «INBlockchain» и «Handan Investment». Так, партнерами «INBlockchain» являются крупные крипто-инвесторы г-н Лао Мао и г-н Ли Ксяолай. Они вошли в число управляющих финансового образования.

Как указано в сообщении местного издания, в рамках торжественного открытия блокчейн-парка были подписаны соглашения сразу с 10-ю блокчейн-стартапами. Вместе с этим, участники церемонии учредили Исследовательский институт, который станет специализироваться на стратегическом развитии тематики блокчейна. Все три созданных структуры: Индустриальный парк, Фонд и Институт будут осуществлять финансово-интеллектуальную поддержку технологическому развитию Ханчжоу. На территории созданного ИП уже запущен инкубатор перспективных блокчейн-стартапов.

Отмечается, что г.Ханчжоу знаменит поддержкой инновационных начинаний. Так, именно здесь в далеком 1999-м году был запущен современный гигант интернет-торговли «Alibaba Group».

При этом, в целом, в Китайской Республике наблюдается повышенная строгость в отношении криптовалют. Напомним, что национальным регулятором в конце прошлого года были запрещены ICO, а уже в текущем году начались массовые блокировки крипторесурсов.