Ферма для майнинга обогреет красноярцев

Стартапы >> 14.04.2018, 06:54

В Красноярском крае планируется запуск одного из наиболее масштабных майнинговых стартапов в России. Проект предусматривает обустройство обогрева жилого массива. В тепловую энергию будут превращены «отходы», которые образуются в процессе майнингового производства. Информация подтверждена руководителем компании «BitBaza» г-м Д.Закомолкиным и представлена ресурсом «BitNovosti».

В рамках программы Красноярского экофорума Даниил Закомолкин поделился с журналистами общей информацией о грандиозном для территории РФ стартапе. Крупнейшая ферма для майнинга будет запущена в г.Дивногорск на базе ИП «Дивный».

Отмечено, что «на выходе» предполагается создание продукта, который даже ликвиднее майнинга. Исходя из этого, стартап носит стратегический характер. Указано, что Красноярск в настоящий момент считается профицитным регионом по имеющейся электроэнергии. ИП «Дивный» обладает тремя шинопроводами подключения к общей энергосистеме.

Бизнесмен добавил, что выбранное для гигантской фермы место максимально энергетически безопасно, а также выгодно ввиду снижения издержек. В стратегический проект планируется вложить 3 миллиарда рублей. Уже месяц ведутся подготовительные работы.

Предполагается, что в рамках одного месяца ферма уже начнет работу. На I-м этапе заработает оборудование, мощность которого составит 10МВт. В дальнейшем, планируется увеличение мощностей до уровня в 120МВт. Обслуживающий персонал стартапа будет набран из числа выпускников крупного ВУЗа - СибГУ.

Проект станет первым отечественным стартапом, с помощью которого будет обустроен обогрев жилых домов. Превращение майнинговых отходов в ценный ресурс значительно повышает показатели проекта.

Напомним, что весной этого года стартапом «Qarnot» из Франции пользователям был предложен специфический майнер, который предназначен именно для обогрева.