Майнинг помог вырастить томаты

Стартапы >> 18.03.2018, 07:04

Один из основателей криптобиржи «NakamotoX» г-н К.Брейча подтвердил желание в скором времени запустить новый блокчейн-стартап. Он будет специализироваться на выращивании пищевых сельскохозяйственных культур. При этом планируется использование тепла, которое вырабатывается при криптовалютном майнинге.

Как информировал накануне портал «HighTech», Камил Брейча уже провел тестовые испытания, используя тепло от майнинговой фермы для агронужд. Ему удалось собрать первый урожай из мини-теплицы. Этот опыт будет перенесен в работу будущего стартапа.

Также были созданы специальные «коинтейнеры», которые поместили в подвал. Они призваны перегонять полезную тепловую энергию в агротеплицы. Детали пока не уточнялись. Обещано, что это будет сделано в ближайшее время.

Проблема тепловых излишков и негативного воздействия майнинговых ферм на внешнюю среду уже активно обсуждаются специалистами. В схеме, которую использовал Камил Брейча, наглядно виден «замкнутый энергоцикл».

Эта идея не является абсолютной инновацией. Однако сооснователь чешской криптобиржи намерен продемонстрировать весь потенциал и общий масштаб возможного использования майнинговой энергии.

Примечательно, что изначально чешский стартапер имел планы по тепличному выращиванию марихуаны медицинского назначения. Однако юридическая волокита стала поводом для переориентировки на «криптотоматы». Учитывая строгость законодательства, команда Камила Брейча не смогла быстро получить предусмотренную лицензию, которая позволяет культивировать медицинскую марихуану.

Напомним, что в Приморском крае также будет реализован агропроект, в котором добыча криптовалюты объединится с выращиванием клубники. Криптоферма «CoinBerry» предполагает комплекс сооружений, включающих теплицу высокотехнологичного типа. Стартап намерен не только майнить крипту, но и круглый год обеспечивать потребителей качественной клубникой.