NTechLab внедрит инновационную систему в ТЦ

Стартапы >> 15.04.2018, 07:11

Российский стартап «NtechLab» анонсировал появление отечественной системы распознавания лиц. Уже в июле нынешнего года в одном из ТЦ г. Санкт-Петербург будет осуществлено ее комплексное тестирование. Информация подтверждена уполномоченным лицом инновационной компании и представлена интернет-порталом «Hi-News.RU»

В сообщении указано, что совсем недавно китайское правительство «громко продвинуло» инновационную систему, позволяющую распознавать человеческие лица. Однако работы в данном направлении ведутся во многих государствах мира. Россия не стала исключением. Это тематика заинтересовала команду специалистов из «NtechLab». Отечественный стартап специализируется в разработках в сфере машинного обучения и искусственных сетей нейронного типа. Создаются по-настоящему эффективные алгоритмы, которые способны успешно работать в различных условиях.

Итогом практической деятельности команды «NtechLab» в этом направлении стала готовая система распознавания. Совсем скоро в одном из питерских торговых центров пройдет ее тестирование.

Предполагается, что в июне текущего года начнутся технологические испытания. Система готова анализировать человеческие лица с помощью 44-х функциональных камер. Они будут расположены на I-м этаже ТЦ. Как информирует портал, система сможет «запоминать» лица всех приходящих в торговый центр людей и аккумулировать информацию в «обезличенном виде». Для этого достаточно лишь общих черт визуальной внешности и поведенческой модели.

При этом технологичная система дает возможность не только осуществлять мониторинг за людьми, но и анализировать целый ряд значимых параметров. Речь идет о половом и демографическом структурировании. Кроме того, возможно определение того, когда клиент посещал торговый ресурс в последний раз, сравнение поведения в разных магазинах, а также фиксирование всех маршрутов и времени нахождения в ТЦ.

Как отмечают эксперты, разработка «NTechLab» позволит владельцам торговых ресурсов заметно увеличить прибыль и общую безопасность процессов функционирования ТЦ. Интерес к разработке подтвердили не только отечественные бизнесмены ,но и лица из США, Индии, Китайской Республики, Австралии и ЕС.